Бихромат калия представляет собой неслеживающиеся кристаллы оранжево-красного цвета. Бихромат калия технический сильный окислитель, пожаро - и взрывобезопасен, токсичен.
Бихромат натрия представляет собой не слеживающиеся кристаллы от светло-оранжевого до темно-красного цвета. Технический бихромат натрия пожаро - и взрывобезопасен, токсичен.
Техническую буру (тетраборат натрия декагидрат) получают нейтрализацией борной кислоты карбонатом натрия. Сыпучий, белый или бесцветный, кристаллический продукт. Пожаро- и взрывобезопасный. В зависимости от назначения техническую буру выпускают двух марок: А и Б.
Известь гашеная гидратная - это белый тонко дисперсный порошок, получаемый путем гашения кальциевой извести водой, содержащий активные окиси кальция и окись магния от 60 до 70% в зависимости от сорта.
Карбамид - твердое кристаллическое вещество, без цвета и запаха, хорошо растворимое в воде, нетоксичное. Карбамид бывает двух видов - марка А и марка Б. Существенной разницы по качеству и эффективности между упомянутыми разновидностями не существует.
Карбид кальция - химическое соединение углерода с кальцием. В зависимости от степени чистоты, карбид кальция имеет серый, коричнево-желтый или черный цвет.
Лигносульфонаты технические – представляют собой природные водорастворимые сульфопроизводные лигнина. Это смесь различных солей (в основном натриевых) лигносульфоновых кислот с обильной примесью редуцирующих и минеральных веществ.
Монофосфат цинка – белоснежный или сероватый порошок, сформированный кристаллами. Без запаха, легко растворим в воде. Монофосфат цинка нетоксичен, пожары и взрывы не провоцирует.
Натрий кремнефтористый представляет собой мелкий кристаллический порошок белого цвета без механических примесей. Допускается серый или желтый оттенок. Натрий кремнефтористый пожаро- и взрывобезопасен.
Нитрит натрия является солью азотистой кислоты в виде белых кристаллов с сероватым или желтоватым оттенком. Нитрит натрия ядовит, токсичен, пожароопасен. Является окислителем, способствует самовозгоранию горючих материалов. Взаимодействие нитрита натрия с горючими веществами может сопровождаться взрывом.
Пенообразователь ПБ-2000 – при +20…+25 градусах однородная прозрачная жидкость от светло-желтого до коричневого цвета. Мало опасное вещество.
Поливинилхлорид - бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе, обладает малой морозостойкостью (−15 °C).
Калий углекислый - это белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Водный раствор поташа обладает ярко выраженным бактерицидным действием. Очищенный поташ выглядит как мелкокристаллический порошок белого цвета без запаха с щелочным вкусом.
Пудра алюминиевая - это высокодисперсный порошок алюминия и представляет собой порошок серебристого цвета, который необходимо развести либо лаком, либо олифой для получения жидкого красящего вещества для нанесения на разного рода поверхности. Выпускается пудра 2 марок - ПАП-1, ПАП-2. Состав ПАП-1 и ПАП-2 абсолютно одинаковый. ПАП-2 – более тонкоизмельченный.
Супепластификатор ПФМ-НЛК представляет собой смесь натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот различной молекулярной массы с добавлением воздухововлекающего и гидрофобизирующего компонента.
Смола древесная омыленная СДО — добавка тёмно-коричневого цвета 50-55%-й концентрации. Относится к веществам малоопасным, не оказывает общетоксического действия на организм и раздражающего действия на кожу и слизистые, не взрывоопасна, не пожароопасна. Смола древесная омыленная выпускается в твёрдом и жидком виде.
Эпоксидная смола представляет собой синтетическое олигомерное соединение, которое используется в комплексе с отвердителями, способствующими завершению процессов полимеризации. Именно эти процессы, после завершения которых, эпоксидная смола готова к использованию, определяют ее технические и эксплуатационные характеристики. Существует несколько разновидностей смол: ЭД-20, ЭД-22, ЭД-16, ЭД-10, ЭД-8.
Стекло жидкое натриевое представляет собой разновидность клеевого состава, который широко применяется при проведении строительных и гидроизоляционных работ. Основообразующим компонентом материала является силикат натрия, присутствием которого обусловлены высокие эксплуатационные свойства раствора. Жидкое стекло обладает уникальными пожаро- взрывобезопасными свойствами.
Сульфат натрия – вещество белого цвета, кристаллы которого плавятся без разложения. Хорошо растворяется в воде. Не горюч, пожаро- и взрывобезопасен, не образует токсичных соединений в воздушной среде.
Сульфонол-порошок - это сыпучий гранулированный порошок от жёлтого до светло-коричневого цвета, без запаха или со слабым запахом керосина. Хорошо растворяется в воде, в жёсткой воде выпадает осадок. Сульфонол выпускается 2 марок: "отбеленный" и "технический".
Тринатрийфосфат - это чешуйчатый порошок от белого до кремового цвета, получаемый при взаимодействии гидроокиси натрия с фосфорной кислотой. Имеет свойство слеживаться. Тринатрийфосфат растворяется в воде, при нагревании до 60 °С размягчается и плавится. Тринатрийфосфат пожаро- и взрывобезопасен, обладает щелочными свойствами.
Формиат натрия – это побочный продукт, получаемый при производстве пентаэритрита. Формиат натрия - это кристаллический порошок белого или серого цвета без посторонних примесей, видимых невооруженным глазом. Допускается зеленоватый оттенок. Формиат натрия хорошо растворим в воде, плохо растворяется в спиртах и не растворим в эфирах.